Изучаем правила дорожного движения

2014 - 2015

учебный год

19, 20 мая 2015 год

Ребята из отряда ЮИД "Клаксон" приняли участие в городском конкурсе отрядов юных инспекторов движения "Безопасное колесо".

Участники: Вишнякова Кристина, Прокудина Екатерина, Абрамов Арсений, Лазарев Сергей.

Состязание проходило в 2 этапа. Первый этап состоял из 4 станций.

1 станция: «Знатоки правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД. Ребята отвечали на вопросы, каждому нужно было ответить на пять вопросов. Было трудно, но мы были готовы.

 

2 станция: «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Участвовали Лазарев Сергей и Прокудина Екатерина. Ребята набрали самое маленькое число штрафных очков среди других школ.

3 станция: «Знания основ оказания первой доврачебной помощи» - командный экзамен, включающий в себя вопросы на знания основ оказания первой доврачебной помощи и задания по их практическому применению.

Ребята справились очень достойно. Это результат хорошей подготовительной работы, на которой ребята учились делать перевязки, учили лекарственные средства.

4 станция: «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный экзамен на знание дорожных знаков.

И на этом этапе мы были самые лучшие. За 36 секунд ребята нашли лишние дорожные знаки.

 На втором этапе был творческий конкурс «Водители – вы тоже родители!». 

Нами было подготовлено выступление, где ребята пропагандировали безопасное поведение на дорогах.

НАШИ СТАРАНИЯ НЕ ПРОШЛИ ДАРОМ! МЫ СТАЛИ ЛУЧШИМИ И ЗАНЯЛИ ПОЧЁТНОЕ 1 МЕСТО.

20 апреля 2015 год

Члены отряда ЮИД "Клаксон" провели для учащихся начальной школы игровую программу "Незнайка в стране дорожных знаков". Учащиеся встретились с известными героями рассказа Н.Носова, как обычно Незнайка попадает в различные неприятные истории.

Ребята помогали ему познавать азы элементарных правил поведения на дороге, параллельно сами узнавали что-то новое. Разгадывали загадки про транспорт, играли в подвижную игру "Колёсики". Исполнили вместе с героями весёлую песенку "Бибика". Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Ребята были в восторге!

18 апреля 2015 год

Ребята из отряда ЮИД "Клаксон" продолжают вести профилактику ПДД среди детей и родителей. 18 апреля они выступили перед будущими первоклассниками и их родителями с программой "Здравствуйте, мы юные пешеходы!"".

В стороне не остались и родители. Среди них оказались и водители легкового транспорта, они познакомили своих детей с дорожными знаками. Малышам очень понравилось выступление ребят. Они охотно участвовали в играх, разгадывали загадки. 

Дошкольники разукрашивали светофор, повторили обозначение сигналов светофора и закрепили их в игре "Красный, жёлтый, зелёный". Собрав пазл, повторили виды транспорта. Закончилось мероприятие игрой "Волшебный жезл". Ребята называли правила поведения на дороге. Надеюсь, что работа не прошла даром!

16 апреля 2015 год

В целях профилактики предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и подростков, в Киселёвском городском округе проводится городская акция «Дети Киселёвска – против ДТП». Наше образовательное учреждение не осталось в стороне. 

Проведя подготовительную работу члены отряда ЮИД "Клаксон" посетили ДОО №7. Лозунгом "Соблюдая ПДД - сохраните жизнь себе!" ребята встречали всех родителей и детей. Для старшего поколения были приготовлены памятки "Воспитываем грамотного пешехода", а  малышам дарили зелёный воздушный шар. Профилактика ПДД должна начинаться с самого младшего возраста. Именно об этом шла речь с родителями на родительском собрании.

При проведении Акции присутствовала инспектор по пропаганде ПДД Коваленко Наталья Витальевна. Пока на дорогах ездят машины, профилактика ПДД будет осуществляться. 

Весенние каникулы 2015 год

На основании приказа Управления образования «О проведении областной оперативно-профилактической операции  «Каникулы» в связи с высоким уровнем детского дорожно–транспортного травматизма в области, в целях привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время весенних школьных каникул, восстановления у них навыков поведения на дороге, сохранения жизни и здоровья при передвижении в школу, из школы и на массовые мероприятия в период с 16 марта 2015 г по 5 апреля  2015 г в школе проходили мероприятия. 

24.03.15г во 2 «А»  классе,  (классный руководитель Ветлугаева Ирина Олеговна) прошло  внеклассное  мероприятие «Путешествие в город Светофорных   наук». Важно было на каникулах еще раз обратиться к этой теме. Именно с детства начинается подготовка к пожизненной «профессии» участника движения – пешехода. Именно в этом возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем.  На  этом мероприятие   дети изучали схемы организации дорожного движения, дорожные знаки, разъясняли правила перехода проезжей части и правила нахождения в качестве пассажиров в транспорте. Мероприятие прошло в игровой форме. Занятие детям очень понравилось.

радуга

26 марта в 1 «В»  классе прошла   игровая программа «Дорожный лабиринт»

Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения.

На классном часе детям рассказали, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Использовалось: викторина, игра «Перейди улицу», игра «Узнай знак», игра «Запрещается-разрешается», игра «Красный-зеленый», игра «Расставьте по дороге знаки».

радуга

27.03.2015 г. во 2 «Б» классе (классный руководитель Бубликова Елена Валерьевна) прошла игровая программа «Умный пешеход». Учащиеся разделились на 2 команды «Радуга» и «Пешеход». На мероприятии ребята встретились со сказочными героями, которые на протяжении всей программы организовывали для детей конкурсы, игры и викторины: собирали мозаику (грузовая машина), разгадывали ребусы, отгадывали загадки о правилах дорожного движения, играли в игры: «Это я, это я – это все мои друзья!», «Разрешается – запрещается» и др.

Для закрепления темы внеклассного занятия детям было предложено разгадать 2 кроссворда: «Дорога» и «ПДД».

В заключительной части программы ребята посмотрели мультфильм «Баба Яга и ПДД». По итогам игровой программы команда «Пешеход» заняла 1-ое место, команда «Радуга» – второе место. Участникам были вручены дипломы за отличные знания правил дорожного движения. Всем очень понравилось.

13 марта 2015 год

В 9 классе проходила профилактическая беседа по теме «Соблюдение правил дорожного движения». Беседу проводили сотрудники АНО «Автошкола»: Муравьев Н.С. – преподаватель ПДД, Анучин С.А. – старший преподаватель ПДД.

Преподаватели в доступной для детей форме напомнили основные правила поведения на дорогах нашего города. Приводились примеры из жизни. Внимание уделялось на переход проезжей части, правилам езды на автотранспорте. Обсуждался вопрос о протяжённости тормозного пути в разные времена года. 

Во второй части встречи речь шла о прохождении обучения на различные категории. Дети проинформированы о том, что ездить на мопеде разрешается только при наличии прав.

Подобные встречи очень необходимы, т.к. именно в диалоге со специалистами ребята постигают азы культуры поведения на дороге.

 

26 февраля 2015 год

На основании планирования работы по профилактике ДДТТ и в рамках областного профилактического мероприятия «Юный пешеход» среди учащихся 1-4 классов 26 февраля 2015 года был проведён клубный час «Изучаем правила дорожного движения с героями книг». Цель данного мероприятия: профилактика правильного поведения на улицах и дорогах города. Мероприятие проводила библиотекарь школы Гаврилова Татьяна Геннадьевна. Вместе с героями книг Незнайкой, Дюймовочкой, Карандашом ребята повторили основные правила поведения на дороге.На примере ошибок литературных персонажей, ребята, в обсуждении, выводили правила перехода дороги, правила поведения на остановке, в автобусе. Повторили дорожные знаки, отгадывали загадки, поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Мероприятия данной направленности учат ребят дорожной грамоте, быть внимательными пешеходами и нести ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих!

 

В мире книг с ПДД

23 января 2015 года учащиеся 2а класса посетили мероприятие «Мы пешеходы», которое проводилось в МБУК «ЦБС» библиотека – филиал №6. На занятии ребята познакомились с литературными произведениями о ПДД, через просмотр мультфильма ребята узнали о первом пешеходном переходе. В игровой форме закрепили знания дорожных знаков и в заключении собирали пазл дорожный знак. Проведена игра «Красный, жёлтый, зелёный».

Областная оперативно - профилактическая операция "Каникулы"

декабрь 2014г - январь 2015г

29 декабря в 1 классе «а» проведена  познавательная игра «Мы – пассажиры!».  С правилами дорожного движения дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется их значимость. Это проявляется в безответственном отношении к ПДД. Поэтому необходимо воспитывать у детей бдительность и необходимость соблюдать ПДД для сохранения собственной жизни и своего здоровья.

В процессе игры ребята вспомнили дорожные знаки. Повторили  правила поведения на автобусной остановке и в общественном транспорте. Использовались интерактивные игры: «Найди лишний знак», «Собери знак». Проведена шуточная викторина «Вспомни правила движения». В заключении просмотрели мультипликационный фильм «Светофор. Зебра».    Данная познавательная игра входит в систему мероприятий посвященных охране безопасной жизнедеятельности, её условно можно поделить на две части. Первая – это передача детям новой информации, а вторая - использование знаний и опыта. Все это, в конечном итоге, приводит к пониманию и соблюдению ПДД для самого себя.

Присутствовало – 15 человек.

радуга

29 декабря  в 3 «а» классе  прошла познавательная игра «Знать правила движения, как таблицу умножения». Цель данного мероприятия: углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: развивать логику, мышление, творческие способности детей; воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах. На занятии присутствовало 14 человек.

Звучали стихи о дорожных знаках, загадки по правилам дорожного движения.  В игре повторили правила  перехода улиц и сигналы светофора. На всем протяжении занятия звучали стихи,  посвященные ПДД, пели песню регулировщика. В заключении просмотрели мультфильмы:  «Смешарики на остановке»,  «Пристегните ремни», «Недетский знак», «Мотоциклетные правила».

18 ноября 2014 год

       Ребята из отряда ЮИД "Клаксон" подготовили для детей

1-3 классов познавательную программу по изучению дорожных знаков. В стихотворной форме ребята познакомили малышей с основными дорожными знаками, которые наиболее часто встречаются в жизни. Это сопровождалось красочной презентацией, на которой учащиеся могли рассмотреть как выглядит и как правильно называется дорожный знак. В конце выступления ребятам было предложено назвать несколько дорожных знаков, тем самым проверить как ребята внимательно слушали и запоминали. Данное мероприятие показало, что учащиеся владеют информацией о дорожных знаках, знают их прямое назначение.

5 ноября 2014 год

Даже на каникулах ребята нашей школы не забывают повторить правила дорожного движения. Увлекательное мероприятие "По жизни вместе с ПДД" прошло в 4 "Б" классе. Классный руководитель Кошкина Светлана Владимировна. Занимательные вопросы, ребусы разгадывали ребята и одновременно в игре повторяли и узнавали что-то новое. Каждый попробовал себя в рисовании машины будущего. Проверили как ребята знают дорожные знаки. Лучшими знатоками ПДД оказались, как ни странно, девочки: Степанова Александра, Зара Виктория, Демидова Анастасия.

1 -8 сентября 2014 год

Неделя ПДД в рамках месячника безопасности прошла параллельно с городской Акцией "Пешеходный переход. Зебра". Каждый класс принял в ней участие. В подготовке к мероприятиям активное участие принимали сами дети. Интересные конкурсы, практические занятия с использованием разметки, патрулирование дороги в районе Афонино - послужили лучшему усвоению основных правил поведения на дороге.

Сентябрь 2014 год

Городская акция "Внимание - Дети!". Мероприятие проходило на базе МБОУ "СОШ №28". Оно организовано для детей приехавших из Украины. От нашей школы посетило мероприятие 3 ребёнка. Для детей были приготовлены различные конкурсы, викторины, после чего все присутствующие участвовали в профилактической работе на дороге района Красного Камня.

8 сентября 2014 год

Ребята из отряда ЮИД "Клаксон" в рамках городской Акции "Зебра" приготовили для учащихся 1-х классов игровую программу " Пешеходный переход", где главным героем был герой сказки А.Толстого -  Буратино . Ребята напомнило детям правила перехода дороги и сигналы светофора.

1 сентября 2014 год

Традиционно в нашей школе в этот день на Уроке  безопасности учителя говорят о правилах поведения на улицах и дорогах. Особое внимание уделяется первоклашкам. Детям были подарены фликеры и схемы безопасного маршрута. Активное участие в этом приняли родители - водители первоклассников.

Проголосуй за наш сайт
Интернет-портал ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ